【药品名称】: 氨酚麻美干混悬剂 |
【商品名称】: 氨酚麻美干混悬剂 |
【药品规格】: 每包含对乙酰氨基酚80mg,盐酸伪麻黄碱7.5mg,无水氢溴酸右美沙芬2.5mg |
【药品成分】: 本品为复方制剂,每包含对乙酰氨基酚80毫克、盐酸伪麻黄碱7.5毫克、无水氢溴酸右美沙芬2.5毫克。辅料为:山嵛酸甘油酯、蔗糖、羧甲基纤维素钠、聚维酮K90、硬脂酸镁、桔子香精、柠檬黄。 |
【适应症状】: 适用于缓解儿童普通感冒及流行性感冒引起的发热、头痛、四肢酸痛、打喷嚏、流鼻涕、鼻塞、咳嗽、咽痛等症状。 |
【用法用量】: 用温开水调成混悬液(一包加水10毫升)口服。每日3~4次,1~3岁每次服1包;4~6岁每次服1.5包;7~10岁每次服2包;11~14岁每次服4包。 |
【不良反应】: 有时有轻度头晕、乏力、恶心、上腹不适、口干、食欲缺乏和皮疹等,可自行恢复。 |
【药品禁忌】: 严重肝肾功能不全者禁用。 |
【注意事项】: 1.运动员慎用;运动员应在医师指导下使用。 2.用药3~7天,症状未缓解,请咨询医师或药师。 3.服用本品期间不得饮酒或含有酒精的饮料。 4.不能同时服用与本品成份相似的其他抗感冒药。 5.服药期间不得驾驶机、车、船、从事高空作业、机械作业及操作精密仪器。 6.心脏病、高血压、甲状腺疾病、糖尿病、抑郁症和哮喘等患者应在医师指导下使用。 7.肝、肾功能不全者慎用。 8.如服用过量或出现严重不良反应,应立即就医。 9.对本品过敏者禁用,过敏体质者慎用。 10.本品性状发生改变时禁用。 11.请将本品放在儿童不能接触的地方。 12.儿童必须在成人监护下使用。 13.如正在使用其他药品,使用本品前请将咨询医师或药师。 |
【批准文号】: 国药准字H20090031 |
【生产企业】: 浙江康德药业集团有限公司(国产) |